Глава Брединского муниципального района Сергей Михайлович Воробьев

Баннерная сеть

официальный сайт Уполномоченного по правам предпринимателей
Официальный интернет-портал правовой информации

Голосование

Какие источники информации являются для Вас более предпочтительными?






Министерством финансов Российской Федерации в письме от 22.07.2013 № 03-02-07/2/28610 дано разъяснение по вопросу обязанности налогоплательщиков сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также их восстановления в случае утраты.

В силу пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.

Согласно пункту 1 статьи 31 Кодекса налоговые органы вправе требовать их от налогоплательщика, в частности, в случаях проведения повторной выездной налоговой проверки (ст. 89 Кодекса) и проведения иных мероприятий налогового контроля.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность, установленную статьей 126 Кодекса.

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и финансовая отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

В силу части 3 указанной статьи экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

С учетом 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса соответствующие документы, утраченные налогоплательщиком, должны быть восстановлены.

Подробнее ознакомиться с документами Минфина и ФНС России можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 

 

 

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 23 сентября, 2013 [01:29]
Дата изменения: 23 сентября, 2013 [01:29]