Глава Брединского муниципального района Сергей Михайлович Воробьев

Официальный сайт Андреевского сельского поселения
Сайт Боровского сельского поселения
Сайт администрации Калининского поселения
Официальный сайт Комсомольского сельского поселения
Официальный сайт Администрации павловского поселения
Сайт Рымникского поселения

Баннерная сеть

Официальный интернет-портал правовой информации
ФНС: уйти с «вмененки» на патент предприниматель может только по окончании календарного года
Индивидуальный предприниматель планирует перейти на ПСН по виду деятельности, в отношении которого он применяет ЕНВД. Возможен ли такой переход в течение календарного года? Нет, невозможен, если «вмененка» применяется на законных основаниях, считают в Минфине (письмо от 28.07.17 № СД-4-3/14850).
Разъяснения достаточно простые. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.28 НК РФ. В нем сказано, что плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года. Поэтому в рассматриваемой ситуации ИП сможет сменить ЕНВД на ПСН не ранее начала следующего года.
Добавим, что налогоплательщики, желающие уйти с «вмененки» на иные режимы налогообложения, должны будут подать в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление. Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ, такое заявление необходимо представить в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.
Источник: Бухгалтерия Онлайн
Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 29 сентября, 2017 [12:02]
Дата изменения: 29 сентября, 2017 [12:02]